Estás en Juventud, un portal oficial del Gobierno del Principado de Asturias

AYUDAS CARNÉ DE CONDUCIR: PREGUNTAS FRECUENTES

¿Dónde puedo comprobar si se me ha concedido la ayuda? 

En este enlace te facilitamos el acceso a la relación de personas beneficiarias. 

¿Quiénes no tienen que justificar la ayuda?  

Aquellas personas beneficiarias que ya habían obtenido el carné en el momento de solicitud de la ayuda y que, por tanto, ya habían presentado todos los justificantes. 

¿Quiénes tienen que justificar la ayuda? 

Aquellas personas que hayan resultado beneficiarias y que en el momento de presentar su solicitud se encontraban en proceso de obtención del permiso de conducir. 

¿Cuál es el plazo para presentar la justificación? 

Dentro de los 10 días hábiles siguientes a la obtención del permiso de conducir  y , en todo caso, antes del 31 de marzo de 2024. 

¿Cómo tengo que justificar la ayuda? 

Debes presentar de manera electrónica la documentación justificativa que se indica:  

-Factura del coste económico generado por la autoescuela y justificante de su pago.  

-En su caso, los gastos del informe psicotécnico y el pago de la tasa expedida por la DGT.  

La justificación ha de hacerse electrónicamente, bien directamente a través de la sede electrónica del Principado de Asturias o utilizando cualquiera de  los registros electrónicos a los que se refiere el artículo 2.1 de la Ley 39/2015 del Procedimiento Común de las Administraciones Públicas.   

Accediendo a la sede electrónica del Principado ( https://sede.asturias.es), hay que seguir estos pasos:  

-Introducir en el buscador el código AYUD0463T02   

-Seleccionar  la opción "justificación" y acceder al formulario WEB donde hay que introducir el número de registro de la solicitud y adjuntar la documentación digitalizada correspondiente.  

¿Cuándo recibiré la ayuda? 

Desde la concesión de la ayuda puede transcurrir un plazo de hasta tres meses hasta que recibas el ingreso. 

¿Qué ocurre si no presento la justificación en plazo? 

Es obligatorio presentar la justificación en plazo, en caso contrario, podrá dar lugar a la devolución de la ayuda recibida. 

  
Para cualquier duda puedes enviar un correo electrónico al cridj@asturias.org